Новости

Регистрация граждан Молдовы для въезда в страны ЕС с 2023 года станет платной

Это касается планирования поездок на личном транспорте и такси из Молдовы в Европу.

Такси из Молдовы в Европу

С 2023 года граждане Молдовы для поездок в страны Шенгенской зоны и еще несколько стран, включая Румынию, должны будут зарегистрироваться в Европейской системе авторизации и информации путешествий (ETIAS) и заплатить сбор €7. Это касается планирования поездок на личном транспорте и такси из Молдовы в Европу. Разрешение будут выдавать на 3 года. Об этом сообщили на официальном сайте ETIAS. Как уточнили NM в МИДЕИ, систему введут в ноябре 2023 года. И еще в течение 6 месяцев после запуска системы разрешения будут необязательными.


С нового года владельцам паспортов 59 из 62 стран, которые сейчас путешествуют без виз, потребуется регистрация на ETIAS для поездок в Европу в целях туризма, бизнеса или транзита. Как отмечают на сайте, ETIAS — это не виза, а программа безвизового въезда.


Регистрация в ETIAS будет стоить €7 для людей в возрасте от 18 до 70 лет. Подросткам, которым не исполнилось 18 лет, и пожилым людям за 70, этот сбор платить не будут.


Виза ETIAS будет действовать в течение трех лет или до даты истечения срока действия паспорта. ETIAS позволит находиться в странах Шенгенской зоны и странах-членах некоторых европейских ассоциаций до 90 дней в течение 180 дней.


Страны ETIAS, которые будут требовать от путешественников разрешения на въезд в ЕС, — это члены Шенгенской зоны, а также страны, которые являются членами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), европейскими микрогосударствами с открытыми границами и будущие члены Шенгенской зоны.


В частности, с визой ETIAS можно будет летать самолетом в страны Шенгензоны, в Швейцарию, Норвегию, Лихтенштейн, Исландию, страны будущих членов Шенгензоны (Румынию, Кипр, Хорватию, Болгарию), а также в Андорру, Монако, Сан-Марино и Ватикан.


Как уточнил для NM пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ, ETIAS начнет действовать с ноября 2023 года. В течение 6 месяцев с даты начала действия ETIAS получение разрешения на поездку будет необязательным. При пересечении внешней границы ЕС, например, молдавско-румынской, румынские власти будут информировать граждан Молдовы о том, что они обязаны получить разрешение на въезд, как только с момента запуска ETIAS пройдет 6 месяцев.  А до тех пор Европейская комиссия совместно с государствами-членами ЕС проведут информационную кампанию на эту тему.


Есть четыре основные причины внедрения ETIAS. Во-первых, это — увеличение потока людей в Европу: около 50 млн человек посетили европейские страны в прошлом году и более 200 млн пересечений границы на въезде.


Во-вторых, резко возросло число беженцев и людей, ищущих убежища по разным причинам, включая преследования, войны, экономические выгоды и т. д.


В-третьих, участились террористические акты, и это тревожит граждан Европы.


Достижения в области электронных коммуникационных технологий, а также использование Интернета путешественниками во всем мире сделали электронную форму предварительного разрешения на поездку реалистичным и практичным способом получения информации, которая окажется полезной для пограничников и службы безопасности Европы.



Фирма Такси Тирасполь работает по всем направлениям ЕС и держит в курсе об изменениях и правилах въезда в Европу.

Нет комментариев

Добавить комментарий