Новости

Правила въезда в Украину из Молдовы


ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В УКРАИНУ на такси Тирасполь/Кишинев



Постановлением Кабинета Министров Украины от 2 июня 2021 № 583 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 № 1236.



Всем иностранным гражданам независимо от страны прибытия для въезда в Украину со стороны Тирасполя на такси нужно иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс), и покрывающий расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действующий на весь срок пребывания в Украине.



А также иметь один из указанных документов:


• документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях: Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson's Janssen, AstraZeneca / Vaxzevria, AstraZeneca/Covishield (India), AstraZeneca/SKBio (South Korea), Moderna, Sinopharm, CoronaVac (Sinovac); или


• отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (RAT или Ag), который сделан не более чем за 72 часа до въезда; или


• отрицательный результат теста на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (PCR), проведенный не более чем за 72 часа до въезда.



Детям до 12 лет тест и/или справка о вакцинации не нужны.



Внимание!!!

Это очень важно! В связи с тем, что в Украине стоимость тестов значительно ниже чем в сопредельных государствах, многие спрашивают: Можно ли иностранцу въехать в Украину без необходимых карантинных документ и сделать их уже на территории Украины?


Для иностранных граждан возможности сдать тест в Украине или пойти на самоизоляцию нет. В случае отсутствия теста / вакцинации и / или страхового полиса в пересечении государственной границы для въезда или транзита будет ОТКАЗАНО.


Кому при заказе такси из Молдовы в Украину не нужны тесты?


Заказывая такси из Кишинева, Тирасполя, Бендер результаты тестов / вакцинации и страховой полис не требуется от:


• трансферных пассажиров, которые не оставляют транзитную зону аэропорта и не пересекают границу Украины (если иное не предусмотрено требованиями страны, которая является конечной точкой их маршрута);


• иностранцев или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, и лиц, признанных беженцами, или лиц, которые нуждаются в дополнительной защите;


• работников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей;


• водителей и членов экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные, нерегулярные и маятниковые перевозки, членов экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад;


• военнослужащие (подразделения) вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы НАТО "Партнерство ради мира", которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных Сил.



Страховой полис, который был приобретен через портал, может быть перенесен на необходимый срок для туриста. Процедура изменения дат может быть осуществлена несколько раз.



Заказ такси Кишинев Одесса транзитом через Тирасполь для граждан Украины и владельцев ПВЖ


С 17 июня 2021 года украинцы и владельцы постоянного вида на жительство освобождены от требования наличия или прохождения тестирования и / или самоизоляции с установкой приложения Вдома при возвращении в Украину из любой страны мира.


То есть, въезд в Украину полностью свободен для украинцев и владельцев постоянного вида на жительство. Забронировать такси из Кишинева в Одессу или Киев можно тут.



Нужен ли полис медицинского страхования при заказе такси Молдова - Украина для гражданина Украины


При заказе такси Молдова - Украина, гражданин Украины, или лицо, имеющее постоянный вид на жительство, может не оформлять страховой полис.

Нет комментариев

Добавить комментарий