Новости

Правила въезда в Молдову

В Молдове изменили правила въезда. Кому предстоит карантин? Такси Кишинев Тирасполь

Как добраться на такси из аэропорта кишинева в Тирасполь Одессу Киев

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ввела новые ограничения для борьбы с распространением коронавируса. Правила вступят в силу 19 июля и касаются, в основном, въезда в страну.


Правила въезда на такси и другом транспорте


Согласно новым правилам, въезжающие в Молдову самолетом, автобусом или поездом должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронаврус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до поездки. Или за 72 часа до въезда в страну если человек прибыл на такси или личном транспорте. Документ должен быть на румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском языке.




Те, у кого не будет теста, должны провести две недели в изоляции. Это касается даже тех путешествующих, которые последние две недели провели в странах зеленой зоны, с низким уровнем заражений.




Те, кому предстоит изоляция, должны будут обязательно заполнить эпидемиологическую карточку и подписать декларацию о личной ответственности за соблюдение карантина в ближайшие две недели.




Список стран зеленой и красной зон должно составить министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Документ будут обновлять каждую пятницу, он вступает в силу с понедельника.


Кому не нужен карантин при въезде на такси Кишинев Тирасполь Одесса Киев


Также комиссия определила исключения из новых правил. Так, не должны будут находиться в изоляции прибывающие из зеленой зоны, которые могут предоставить документ о полной вакцинации, после которой прошло не менее 14 дней, на румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском, дети до шести лет, учащиеся, которые едут на экзамены или учебу, несовершеннолетние в сопровождении привившихся взрослых, экипажи международных пассажирских рейсов, а также водители грузового транспорта, сотрудники пограничных служб, обладатели дипломатических паспортов, те, кто едет транзитом и другие категории. Также у всех этих людей не должно быть симптомов коронавируса.




При этом те, кто приезжает из стран красной зоны обязательно должны находиться в двухнедельной самоизоляции. Но и здесь есть исключения. Так, те, у кого нет симптомов коронавируса и есть сертификат о полной вакцинации, могут не находиться в карантине. Также это касается детей до шести лет, детей от шести до 18, у которых есть отрицательный тест на коронавирус, те, кто переболел COVID-19 и может предоставить тест на антитела, которому не менее 90 дней. Кроме того, карантин не нужен тем, кто проезжает Молдову на такси транзитом.




Те, кто уже провел семь дней в карантине и не заболел коронавирусом, могут сдать тест на COVID-19 и, если он отрицательный, то выйти из самоизоляции.

Нет комментариев

Добавить комментарий