Новости

Можно ли проехать гражданам России в Украину из Молдовы

Как заказать такси аэропорт Кишинев Одесса, Киев


Как гражданину России доехать из аэропорта Кишинева в Одессу на такси

Этот вопрос нам постоянно задают клиенты из РФ, которые забронировали такси в аэропорту Кишинева. Чтобы на него ответить обратимся к официальному источнику.


Сообщаем, что Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июня 2021 № 657 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 № 1236


Какой категории лиц запрещен въезд в Украину на такси через Тирасполь Бендеры в связи с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2?


С 00 ч. 00 мин. 2 июля 2021 на период действия карантина (до 31 августа 2021) запрещается пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцам и лицам без гражданства, прибывших из Республики Индия, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Российской Федерации, португальской Республики или находились на их территории не менее семи дней в течение последних 14 дней, без отрицательного результата экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, проведенного в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу.


Исключением являются:


- граждане Украины;


- лица, не достигшие 12 лет


- иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины;


- лица, признанные беженцами или лица, которые нуждаются в дополнительной защиты;


- работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей;


- водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные, нерегулярные и маятниковые перевозки, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад;


- военнослужащие (подразделений) вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы НАТО «Партнерство ради мира», которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных Сил.


В то же время информируем, что любые вопросы, связанные с проведением в пунктах пропуска через государственную границу экспресс-тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (наименование лабораторий, цена экспресс-теста, время необходимый на проведение экспресс-теста, наличие таких лабораторий в пунктах пропуска) не относятся к компетенции Государственной пограничной службы Украины.


А теперь по подробнее о выделенном курсивом тексте.... По факту это означает что Госпогранслужба Украины не может предоставить информацию о том пройдете Вы экспресс-тест на Ковид или нет. Как объяснить то что написано в этом Постановлении МЫ НЕ ЗНАЕМ. Мы консультировались с украинскими юристами по этому вопросу....Ответ один - это полный ИДИОТИЗМ. С этим согласны кстати многие юристы, так как нельзя прописывать в законе взаимоисключающие понятия.




Итак, вы заказали такси аэропорт Кишинев Одесса, Киев



Подъезжаете к пункту пропуска Кучурган и тут Вам здравствуйте....




Приводим диалог с представителем ДПСУ:




- Можете конкретно сказать как проехать гражданину РФ через Ваш пункт пропуска?




- "Мы Вас пропустить должны, но не можем сказать точно, так как у нас в пункте пропуска может не быть лаборатории... поэтому возможно не пропустим..."




- Но ведь в законе написано что это не основание для запрета... Это Ваш закон и отсутствие лаборатории не может быть основанием для запрета на въезд




- "Да, но и пропустить не можем по этому закону, без экспресс-теста..."




- Но это ведь Ваша проблема, что ее нет, ведь гражданин РФ не отказывается от прохождения экспресс-теста




- Нет. Это не наша проблема. Экспресс-тестами занимаются частные лаборатории. Мы готовы выдать разрешение для работы в нашем пункте пропуска любой аккредитованной частной лаборатории. Однако обязать работать их мы не можем.




- Не совсем понял...




- Так как пассажиропоток небольшой, частной лаборатории может быть не выгодно здесь работать. Мы их заставить не можем.




- Это просто нонсенс... Заставлять проходить тест иностранцев Вы можете, а заставить работать лабораторию - нет. Так что ли? Это какой-то, извините бред...




- Не мы эти законы пишем. МЫ их исполняем.




- Хорошо. Что делать в этом случае?




- Гражданам, которые прибыли из этих 4 стран, необходимо провести 7 дней в стране не входящей в список, после чего пройти тест и въехать на территорию Украины на общих основаниях.




- Понятно, спасибо.




Из вышесказанного можно заключить следующее:


1. Мы не знаем когда появятся эти лаборатории на ТПП;


2. Мы не знаем какой у них будет график работы;


3. Мы не знаем какая будет стоимость экспресс-тестов;




Почему мы не знаем? Потому что если этого не знает Погранслужба Украины(а это прописано в законе...т.е. они ОБЯЗАНЫ НЕ ЗНАТЬ по закону - читайте красным курсивом), а значит не знает никто.




Единственное что можно сказать точно - мы можем Вас гарантированно отвезти на такси в Одессу или Киев спустя 7 дней после прилета в аэропорт Кишинева.

Нет комментариев

Добавить комментарий